Лента новостей

18.03.2011 17:29


Ливия прекращает боевые действия против повстанцев

Режим Муаммара Каддафи прекращает боевые действия против сил оппозиции в ответ на резолюцию Совета Безопасности ООН, предусматривающую нанесение по территории Ливии авиационного удара. Об этом сообщает «РИА Новости».

Как заявил на пресс-конференции глава ливийского МИД Муса Куса, все боевые действия на территории страны прекращаются. Власть объявила одностороннее перемирие, однако о его условиях и сроках Куса не сообщил.

Министр заверил, что власти Ливии «крайне заинтересованы в защите гражданского населения», а также находящихся в стране иностранных граждан.

В ночь на 18 марта СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией. Согласно резолюции, полеты ливийской авиации – за исключением согласованных с Комитетом Совбеза ООН по санкциям – полностью запрещаются.

Кроме того, резолюция предусматривает нанесение по территории Ливии точечных авиаударов, однако отрицая возможность военной интервенции наземных войск. Согласие на участие в военной операции уже выразили Великобритания, Франция, Норвегия и Дания.

Выступления против Каддафи продолжаются в Ливии с 15 февраля. В стране фактически идет гражданская война, расколовшая Ливию на две части. Западные районы удерживают верные Каддафи войска, восток страны контролируют силы оппозиции. Против повстанцев брошены значительные силы, в том числе авиация и тяжелая наземная техника.

Последние материалы этого заголовка