Лента новостей

19.03.2011 10:16


Впервые за 10 лет совокупный ВВП стран СНГ увеличился в 6 раз

Совокупный ВВП стран СНГ увеличился в 6 раз за последние 10 лет. Об этом, как сообщает пресс-служба Делового центра экономического развития СНГ, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Международной организацией кредиторов (WOC).

Исследование имело целью оценить инвестиционный потенциал СНГ в сравнении с другими крупнейшими торгово-экономическими блоками. Результаты исследования были представлены в пятницу в ходе Международного экономического форума СНГ «20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы».

В исследовании WOC был рассмотрен инвестиционный потенциал СНГ в сравнении с пятью крупнейшими торгово-экономическими блоками мира: Евросоюзом (ЕС), Азиатско-Тихоокеанским Соглашением (АПТА), Североамериканской зоной свободной торговли (НАФТА), Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР) и Советом сотрудничества Арабских государств Персидского залива.

«По динамике темпов прироста ВВП экономика СНГ за 10 лет выросла более чем в 6 раз, азиатская - в 4 раза, а вот в развитых странах даже не получилось ее удвоить. Конечно, кризис внес свои коррективы, но показатели в Азии и Латинской Америке уже выше, чем в 2008 году, да и все остальные близки к тому, чтобы вернуться на докризисные уровни», - говорится в докладе «WOC».

В исследовании отмечается, что до 2008 года в течение восьми лет большинство стран мира демонстрировали уверенный экономический рост, который требовал дополнительных вложений и привлечения иностранного капитала.

Последние материалы этого заголовка