Лента новостей

19.03.2011 10:36


Если в Армении начнется хаос, то Азербайджан захочет воспользоваться этим для решения Карабахского конфликта - российский эксперт

Если в  Армении начнется хаос, то Азербайджан захочет воспользоваться этим для решения  Карабахского конфликта - российский эксперт

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин прокомментировал массовые демонстрации в Армении, передает «РИА Новости».

По его мнению, вряд ли стоит ожидать смены власти в Армении путем пусть даже «бескровной революции».

«Вероятность такого исхода я оцениваю не более чем в 20%», - сказал он, не исключив, что ради сохранения стабильности руководство страны пойдет на определенные уступки, и оппозиция сумеет добиться выполнения ряда своих требований.

Политолог также отметил, что вокруг Армении давно сложилась неблагоприятная геополитическая обстановка.

«Если в стране начнется полный хаос, то у Азербайджана возникнет очень сильное желание воспользоваться ситуацией для решения законсервированного Карабахского конфликта», - считает эксперт.

По его мнению, жажда власти может заставить оппозицию забыть о такой опасности, и тогда встанет вопрос о цене победы.

«Ситуация в Армении достаточно сложная, и есть вероятность того, что мирные выступления оппозиции могут перерасти в нечто большее, создавая угрозу правящей политической элите, власти как таковой», - в свою очередь, считает генеральный директор Информационно-аналитического центра МГУ Алексей Власов.

«Перевод ситуации в "горячую" фазу неизбежно приведет к расколу в армянском обществе. И тут возможен в большей степени не тунисский, а ливийский сценарий, так как и у Сержа Саргсяна, и у тех, кто за ним стоит, и у АНК есть очень серьезная мобилизационная база поддержки. Фактически, это будет означать раскол Армении», - убежден политолог.

Последние материалы этого заголовка