Лента новостей

19.03.2011 10:48


В Японии вновь произошли несколько сильных землетрясений

Сегодня утром на северо-востоке и в центральной части Японии произошли несколько сильных землетрясений магнитудой от 4,8 до 5,2 баллов, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Геологическую службу США (USGS).

Первые подземные толчки магнитудой 5,2 балла были зарегистрированы в 04.53 по местному времени в 91-м километре к юго-востоку от города Фукусима. Очаг землетрясения залегал на глубине 63,5 километра.

Примерно через полчаса после первого повторного землетрясения были зарегистрированы очередные подземные толчки магнитудой 4,8 баллов.

Эпицентр землетрясения располагался в 104 километрах к юго-востоку от города Фукусима. Очаг подземных толчков залегал на глубине 42,1 километра.

В 06.18 по местному времени было зарегистрировано еще одно землетрясение магнитудой 5,0 баллов. Эпицентр подземных толчков располагался в 139 километрах к северо-востоку от столицы Японии города Токио. Очаг землетрясения залегал на глубине 48,4 километра.

По данным Метеорологического управления Японии, всего с прошлой пятницы у побережья страны произошло 262 землетрясения. Этот показатель является рекордным.

Напомним, что 11 марта в районе острова Хонсю – самого крупного острова Японского архипелага – произошло одно из мощнейших в истории Японии землетрясений магнитудой 9,0 баллов. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров, установив рекорд по количеству жертв в результате стихийных бедствий в Японии после Второй мировой войны. По последним данным полиции, число погибших составило не менее 6911 человек, 10 тысяч 754 человек пропали без вести.

Последние материалы этого заголовка