Лента новостей

21.03.2011 10:28


У России не хватает пальцев давить тараканов – Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил перед аудиторией Брукингского центра в США с рассказом о ситуации в стране, «революции роз» и собственном видении революций в арабском мире.

Как передает «Росбалт», отвечая на вопрос из зала, как он относится к «российскому Кавказу», грузинский президент заявил, что там живут обыкновенные люди. Он напомнил, что Тбилиси отменил визовый режим для жителей Северного Кавказа и подчеркнул, что приезжие из этого региона прекрасно ведут себя в Грузии.

Как передает корреспондент «Росбалта», Саакашвили рассказал о наличии «прекрасной книги британского автора 60-х годов, касающейся кавказской войны XIX века». По его словам, в ней подтверждается, что «Россия совершала жестокие нападения еще при правлении Николая I, и все это очень похоже на сегодняшнюю политику России». «Нельзя отвечать на насилие насилием, на жестокость – жестокостью. Это возвращается тебе же», — заявил грузинский президент.

Он также напомнил, что президент РФ Дмитрий Медведев недавно указал на исходящую от Грузии угрозу для cочинской Олимпиады. «Это нехорошая позиция, поскольку они не знают реальных симптомов и того, как их лечить», — заявил Саакашвили. Президент Грузии, кроме того, припомнил одну из своих бесед с Владимиром Путиным в бытность его президентом РФ. Он, по его словам, спросил российского коллегу, что тот собирается делать с Северным Кавказом и как это повлияет на регион в целом. При этом Путин, по словам Саакашвили, ответил: «Вопрос Северного Кавказа исчерпан, и если все же кто-то появится, будет уничтожен как таракан нажатием пальца». «Теперь я понимаю, — рассказал Саакашвили, — что там много таких тараканов, и для их уничтожения не хватает ни одного, ни десяти пальцев».

Последние материалы этого заголовка