Мнение

24.04.2020 10:26


Главный урок геноцида

Главный урок геноцида

Армяне подверглись геноциду, когда не имели государства. Государство – то минимальное, что должно было предотвратить геноцид.

Наличие национального государства – необходимое, но не достаточное для того, чтобы не подвергнуться геноциду, условие. Если это государство и ее военно-политическое руководство не будут обладать соответствующими качествами, то случатся и территориальные потери, и геноцид.

После произошедших в 1988-ом в Сумгаите и в 1990-ом в Баку погромов это могло повториться в Степанакерте, а затем – в Ереване. Но нашего государство выстояло и победило.

Государство – наилучшая и наивысшая форма самоорганизации наций. Если к этой форме прибавляются также качество управления и ценностное содержание, то ничто и никто не в состоянии победить эту нацию, и тем более – подвергнуть ее геноциду.

Закон джунглей действует также в считающемся просвещенным и информационным 21 веке. Происходящее в Сирии у всех перед глазами.

Итак, за обладание армянским государством и существование армянской нации нужно бороться каждый день. Право на существование и развитие нужно заслужить. Его никто не подарит.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка