Мир

26.04.2020 11:41


Назначение Саакашвили в кабмин Украины будет незаконным из-за судимости в Грузии – СМИ

Назначение Саакашвили в кабмин Украины будет незаконным из-за судимости в Грузии – СМИ

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили из-за судимости не может занять должность заместителя премьер-министра Украины. Об этом в субботу пишет украинское издание «Обозреватель», передает ТАСС.

«Согласно ст. 7 закона «О кабинете министров Украины», не может быть назначено на должность члена кабинета министров лицо, имеющее судимость, не погашенную или не снятую», – отмечает издание.

Причем в законе не указывается, имеет ли значение, где был осужден человек. Таким образом, Саакашвили не может быть членом украинского правительства, так как за ним числится судимость, которая не снята и не погашена в Грузии.

Издание напомнило, что Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, где против него возбудили ряд уголовных дел, а по некоторым из них он заочно приговорен к тюремным срокам. Сейчас в Грузии против Саакашвили в суде находится дело о растрате государственных средств. Кроме того, уголовные дела в отношении бывшего президента Грузии и его соратников открыты в 2008 году и в Южной Осетии за преступления, совершенные против южноосетинского народа.

В статье указывается, что все судебные решения по Саакашвили, вынесенные в Грузии, действительны на территории Украины, так как Украина ратифицировала Европейскую конвенцию о международном признании судебных решений по уголовным делам и договор с Грузией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам.

Последние материалы этого заголовка