Экономика

28.04.2020 15:42


Реальный ВВП сократится на 2%: Джанджугазян прогнозирует негативные экономические развития (видео)

Реальный ВВП сократится на 2%: Джанджугазян прогнозирует негативные экономические развития (видео)

Правительство Армении разработало для смягчения экономических последствий коронавируса проект о внесении изменений и дополнений в закон «О государственном бюджете Республики Армения на 2020 год».

«Из-за воздействия коронавируса в странах и союзах – наших партнерах – замедляется экономический рост, в мировой экономике прогнозируется спад, который не может не повлиять на экономику Армении», – заявил сегодня министр финансов Армении Атом Джанджугазян, представляя законопроект на чрезвычайном заседании Национального собрания.

Министр финансов отметил, что предполагается, что экономическое воздействие в Армении проявится в виде сокращения экспорта, снижения притока денежных трансфертов.

По его словам, действующие ограничения оказали и продолжат оказывать воздействие и на нашу страну. Ожидается сокращение инвестиций.

«С точки зрения шока спроса достойно внимания большая степень неопределенности, обусловленный этим рост сбережений, наличие более скромных инвестиций или ожидание сокращения инвестиций, возможный рост безработицы, низкие доходы и возможное сокращение потребления. В размере реальной потери роста ВВП наша оценка – 2-2.4 процентных пункта. У нас будет примерно 2% спад, напомним, что в государственном бюджете на 2020 год установлены бюджетные показатели, в основу которых заложено прогнозирование 4.9% экономического роста и бюджет составлен по этой логике, а представленный проект предполагает, что у нас будет 2% спад», – сказал министр финансов.

При этом Атом Джанджугазян отметил, что экономический спад неизбежен: «Весь вопрос в том, какого размера он будет. Очевидно, что риски банкротства также неизбежны».

Министр финансов также отметил, с целью создания предпосылок для ожидающихся негативных экономических развитий и быстрого восстановления предлагается одобрить пакет стоимостью 150 млрд. драмов.

Источник – «Aysor.am»

Последние материалы этого заголовка