Мнение

03.05.2020 12:34


Пока разворачиваются попкорнские страсти, Армения может превратиться в кавказскую Италию

Пока разворачиваются попкорнские страсти, Армения может превратиться в кавказскую Италию

Если нынешний темп прироста количества заразившихся коронавирусом сохранится, то через 2 недели в Армении будет более 4000 инфицированных.

Власти делают всё наоборот. Их решения запоздалые, безответственные и некомпетентные.

Когда нужно было предпринять профилактические меры, ничего сделано не было.

Когда нужно было объявить чрезвычайное положение, они были заняты агитацией «да», собирали людей в большие группы и способствовали распространению вируса.

Когда нужно было пойти в условиях чрезвычайного положения на экстренные меры (раскрытие очагов вируса и управление рисками, обеспечение большого количества тестирований, создание условий для госпитализации, приобретение аппаратов ИВЛ, организация работ по дезинфекции, реализация мероприятий по подготовке к «открытию» экономики, пропаганда и т.д.), они были заняты совсем другими задачами. Режим чрезвычайного положения носил формальный характер. И борьба с вирусом провалилась, и экономика получила колоссальный удар.

Сейчас с понедельника хотят на деле отказаться от ограничений, так как оказались под социально-экономическим давлением.

Если сначала говорили, мол, чей он пес, этот коронавирус, и не объявляли чрезвычайного положения, то сейчас говорят, мол, «чьи они псы, эти заразившиеся», чтобы испытывать из-за них беспокойство. Между тем как прошедшие 1,5 месяца нужно было использовать для подготовки к активизации экономической жизни.

«Позаботьтесь о себе сами или пусть ваши проблемы решают ваши состоятельные соседи и родственники» – таков взятый премьером на вооружение лозунг в условиях коронавируса.

То, что отрасли экономики должны работать, понятно, но параллельно этому нужно сделать всё, чтобы понести в плане жизни и здоровья людей минимальные потери. Никакой работы в этом направлении не проводится. Власти заняты исключительно политическими интригами и обеспечением уголовно-политических сериалов.

Власти РА умывают руки и оставляют гражданина один на один с коронавирусом. А это то же самое, если в случае вероятной войны вывести людей в открытое поле, не задействовать систем противовоздушной обороны и заявить, мол, пусть каждый защищается так, как может.

И пока на политическом поле разворачиваются попкорнские страсти, Армения может превратиться в кавказскую Италию, со всеми вытекающими из этого последствиями. Именно об этом и нужно думать. А то коррупционными скандалами и политическими преследованиями никого больше не удивишь.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка