Экономика

04.05.2020 14:18


За эпидемией последует рост безработицы на 1,3%, который достигнет 19%, и у нас будет еще 40 000 безработных – замминистра  

За эпидемией последует рост безработицы на 1,3%, который достигнет 19%, и у нас будет еще 40 000 безработных – замминистра  

По итогам показателей, полученных в результате неформальных опросов Международной организации труда (МОТ), ожидается рост уровня безработицы на 1,3 процента: с 17,7 процентов до 19 процентов с дополнительными 40 000 безработных. Об этом на заседании Постоянной комиссии НС по здравоохранению и социальным вопросам заявил заместитель министра труда и социальных вопросов Арман Удумян, отметив, что коронавирус неизбежно окажет крайне негативное влияние на рынок труда.

«Безработица будет в основном в сфере обслуживания, общественного питания и, в некоторой степени, в сфере строительства. Также сезонные рабочие, которые в основном едут в Россию на заработки, вероятно, также пополнят армию безработных через несколько месяцев», – сказал замминистра.

Он также сказал, что министерство разработало две новые программы занятости, ещё две находятся на стадии обсуждения.

«С 1 января по 16 марта через Государственное агентство занятости было трудоустроено 305 человек, получили консультацию и были отправлены к работодателям 2830 человек», – добавил он.

Он также отметил, что по состоянию на 1 апреля в базе данных Государственного агентства занятости населения насчитывалось 85 900 безработных и лиц, ищущих работу.

Источник – «Tert.am»

Последние материалы этого заголовка