Мир

06.05.2020 15:05


ВВП еврозоны сократится на рекордные 7,7% в 2020 году – Еврокомиссия

ВВП еврозоны сократится на рекордные 7,7% в 2020 году – Еврокомиссия

Экономика еврозоны в этом году сократится на рекордные 7,7% из-за пандемии коронавируса, при этом государственный долг и дефицит бюджета увеличатся, прогнозирует Европейская комиссия.

Пандемия COVID-19 серьезно повлияла на потребительские расходы, промышленное производство, инвестиции, торговлю, потоки капитала и цепочки поставок, отмечает ЕК.

Ожидаемое постепенное смягчение мер по борьбе с коронавирусом должно заложить основу для восстановления экономической активности. В следующем году, как ожидается, экономика еврозоны вырастет на 6,3%.

«Европа переживает экономический шок, беспрецедентный со времен Великой депрессии. Глубина рецессии и сила восстановления будут неравномерными, обусловленными скоростью, с которой могут быть сняты ограничения, важностью таких услуг, как туризм, в каждой экономике и финансовыми ресурсами каждой страны. Такое расхождение представляет угрозу для единого рынка и еврозоны, однако оно может быть смягчено с помощью решительных совместных действий Европы», – заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.

Данные IHS Markit в среду показали, что экономика еврозоны в апреле пережила рекордный спад деловой активности из-за вынужденного закрытия предприятий.

Ожидается, что темпы роста потребительских цен в этом году значительно снизятся из-за падения спроса и обвала цен на нефть. По прогнозам Еврокомиссии, инфляция составит 0,2% в 2020 году и 1,1% в 2021 году. Целевой показатель инфляции установлен Европейским центральным банком на уровне «чуть ниже» 2%.

Усилия по поддержке экономики в условиях пандемии приведут к тому, что совокупный дефицит бюджета в еврозоне в этом году увеличится до 8,5% ВВП с 0,6% в прошлом году. В следующем году дефицит сократится до 3,5% ВВП, прогнозирует ЕК.

Государственный долг в еврозоне, как ожидается, подскочит до 102,7% ВВП в 2020 году с прошлогодних 86% и сократится лишь до 98,8% в 2021 году.

Источник – «Vesti.ru»

Последние материалы этого заголовка