Экономика

06.05.2020 17:40


Никол Пашинян прокомментировал вопрос цены на газ

Никол Пашинян прокомментировал вопрос цены на газ

Армянский премьер-министр Никол Пашинян в ходе выступления в парламенте в среду прокомментировал переговоры с «Газпромом» по вопросу цены на газ.

«Наши российские коллеги из «Газпрома» стремятся сделать дочернюю компанию «Газпром-Армения» более конкурентоспособной. Это для нас понятно и приемлемо. Если не обслуживать газопроводы, то через пару лет они выйдут из строя. То есть компания должна получать соответствующие доходы, чтобы обслуживать инфраструктуру», – сказал Пашинян.

В Ереване же считают, что в условиях глобального кризиса и падения цен на энергоносители компания из страны-стратегического партнера Армении должна проявить иной подход.

«Мы попытаемся поговорить с нашими партнерами. Тем более, в повестке ЕАЭС одним из важнейших вопросов является формирование единого энергетического рынка. Думаю, мы должны двигаться в рамках этой логики», – сказал Пашинян.

Ранее Пашинян по итогам беседы с Путиным отметил, что ожидает вмешательства президента России в переговоры по газу.

31 марта ЗАО «Газпром Армения» выступило с заявлением о намерении обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) для пересмотра цен на газ с 1 июля 2020 года. «Газпром Армения» предлагает установить для всех потребителей одну и ту же цену, подняв средний тариф примерно на 11%.

С 1 января 2020 года цена на российский газ для Армении сохранилась на уровне 2019 года - 165 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 150. При этом для потребителей внутри Армении тарифы не изменились: для домашних хозяйств они, как и прежде, составляют 139 тысяч драмов за тысячу кубометров, или около 290 долларов.

«Газпром Армения» – 100%-я дочерняя компания российского госконцерна «Газпром». Компания владеет сетью по транспортировке и распределению газа в Армении.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка