Лента новостей

23.03.2011 10:14


Интересы США в Ливии будет представлять Турция - госдепартамент

Интересы США в Ливии будет представлять Турция - госдепартамент

Представлять интересы США в Ливии временно будет Турция. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил представитель госдепартамента Марк Тонер.

«Действительно, Турция согласилась представлять наши интересы в Ливии, за что мы очень признательны», - сказал Тонер на вчерашнем брифинге в госдепартаменте.

Отвечая на вопрос о том, считают ли США целесообразным передать руководство операцией в Ливии НАТО, а не тандему Франция-Великобритания, Тонер сказал, что Соединенные Штаты видят в альянсе ту структуру, которая будет способна добиться успеха миссии.

«Мы уже говорили, что у НАТО есть те возможности по командованию и управлению, которые были бы полезны при переходе к другой стадии операции. Я знаю, что обсуждение (передачи командования) продолжается... И это обсуждение носит конфиденциальный характер», - отметил Тонер.

Отметим, что ранее заместитель помощника президента по национальной безопасности Бен Родс сообщил журналистам, что США, Великобритания и Франция сошлись во мнении о передаче командования НАТО.

В свою очередь, глава Пентагона Роберт Гейтс заявил журналистам, что США передадут командование операцией в Ливии в течение нескольких дней, несмотря на продолжающиеся споры относительно будущей роли НАТО.

Последние материалы этого заголовка