Мир

08.05.2020 16:19


Турция ввела в эксплуатацию часть систем С-400

Турция ввела в эксплуатацию часть систем С-400

Турция продолжает развертывание российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 и ввела в эксплуатацию определенные комплексы. Об этом сообщил в пятницу руководитель Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир, передает ТАСС.

«Процесс развертывания С-400 продолжается, и определенные системы были введены в эксплуатацию», – приводит его слова газета «Milliyet».

Демир также заявил, что у России не будет «желаемого доступа» к развернутым в Турции С-400.

«Несмотря на то, что в соглашение о поставках включены пункты об обучении [турецкого персонала], техническом обслуживании, технической поддержке, российский персонал не сможет получить желаемый доступ к батареям С-400», – подчеркнул глава оборонпрома.

30 апреля официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын сообщил, что процесс развертывания С-400 в республике задерживается из-за пандемии коронавируса нового типа. Однако, по его словам, «этот процесс будет продолжен в соответствии с планами».

21 апреля глава пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус сообщил, Вашингтон «глубоко обеспокоен» сообщениями о том, что Анкара продолжает ввод С-400 в эксплуатацию.

Последние материалы этого заголовка