Мнение

10.05.2020 12:06


Революционная провокация против Армении и Арцаха: какой будет цена ухудшения отношений Пашинян-Путин?

Революционная провокация против Армении и Арцаха: какой будет цена ухудшения отношений Пашинян-Путин?

Пока в парламенте в оруэлловском стиле пропагандируется теория «провокации насилия», которая удостаивается бурных аплодисментов агрессивного большинства НС, во всей этой шумихе заглушается тот факт, что официальный Ереван вел переговоры по вопросу Арцаха вокруг печально известного поэтапного варианта.

Кстати, пытающийся скрыть этот факт и занимающийся адвокатством для премьера субъект был провозглашен тем же премьером провокатором и врагом народа, а насилие в его отношении – «реализацией революционного права».

Заглохла в этой шумихе еще одна важная деталь. В связи с годовщиной победы над фашизмом между президентом РФ и руководителем РА не было никаких контактов. Между тем как по случаю праздника Путин провел телефонные беседы с 1-ым президентом Казахстана Назарбаевым и действующим президентом Азербайджана Алиевым.

Как сообщается на официальном сайте президента РФ, собеседники тепло и сердечно поздравили друг друга в связи с 75-летием победы над фашизмом.

Сведущие в дипломатическом языке, деталях международных отношений и тонкостях протокола люди прекрасно понимают, что это означает.

Нам же остается констатировать, что официальные армяно-российские отношения, в частности, отношения Пашинян-Путин являются если не враждебными, то как минимум прохладными. Причины известны всем.

Официальная прямая связь между Москвой и Ереваном разорвана на фоне заверений о том, что армяно-российские отношения, якобы, на блестящем уровне.

Если эти отношения блестящие, тогда как получается, что руководители находящихся в одной системе безопасности (ОДКБ) и являющихся стратегическими партнерами Армении и России не общаются друг с другом в связи 75-летием Победы, а Азербайджан, который не входит в ОДКБ, удостаивается подобного отношения? Как так получается, что руководитель имеющей на территории РА военную базу страны не в ладах с руководителем РА? Об этом могли мечтать лишь враги нашего государства и действующая в Армении 5-ая колонна.

Можно ли во имя собственных эгоистических и других неизвестных целей настолько портить армяно-российские стратегические отношения, имеющие для Армении и Арцаха важнейшее значение?

Это не «духовитая», а безмозглая, недальновидная и опасная внешняя политика (есть мнение, что это – умышленная государственная измена, но я его не разделяю, поскольку считаю, что мы имеем дело с безграмотностью и комплексами). Заплатят же за это гордые и иного рода граждане РА.

Приведите хотя бы одну причину, почему армянский народ не должен за это заплатить. Ведь за свою тысячелетнюю историю он часто расплачивался, причем по своей, а не чужой вине.

У нас еще есть шанс избежать ужасных развитий, но время не безгранично. Обратный отсчет уже дан.

Поменяем, чтобы не проиграть. Образумимся, чтобы победить.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка