Политика

11.05.2020 21:44


Защита экс-главы Армении Кочаряна настаивает на его статусе политзаключенного

Защита экс-главы Армении Кочаряна настаивает на его статусе политзаключенного

Защита экс-президента Армении Роберта Кочаряна настаивает на том, что он является политзаключенным, заявил РИА «Новости» юрист Саркис Григорян, представляющий интересы бывшего главы государства в суде.

По его словам, правовая оценка юристов основывается на понятии «политзаключенный», предусмотренном резолюцией ПАСЕ, гласящей, что лицо, лишенное личной свободы, должно считаться «политическим заключенным», если лишение свободы было применено в нарушение одного из основных прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека и протоколами к ней. Юрист заявил, что одним из нарушений таких прав является лишение свободы по явно политическим причинам без связи с каким-либо правонарушением, или когда оно стало «результатом очевидно несправедливого разбирательства, что, как представляется, связано с политическими мотивами властей».

«В данном случае такие факты, как давление, оказываемое на суды, вопиющие нарушения прав и законных интересов Кочаряна, публичные заявления властей о данном уголовном деле, нарушения презумпции невиновности и т.д. указывают на то, что господин Кочарян является политзаключенным», – сказал Григорян.

Более того, по его словам, нарушена норма об иммунитете президента.

«Конституция Армении закрепляет, что президент обладает неприкосновенностью, в течение и после срока своих полномочий не может подвергаться преследованию и привлекаться к ответственности за действия, обусловленные его статусом», – отметил собеседник агентства.

Он добавил, что суть неприкосновенности заключается в освобождении не только от ответственности, но и от любого процесса, который предполагает преследование.

«Определение президентской неприкосновенности не является личной привилегией для президента, оно – условие для эффективного осуществления полномочий высшим должностным лицом страны», – заявил Григорян.

Он добавил, что «грубейшим образом нарушены и ежедневно продолжаются нарушаться также требования и принципы Конвенции по правам человека».

«В частности, право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство, право на эффективное средство правовой защиты, запрещение дискриминации. Господин Кочарян лишен свободы по политическим мотивам на дискриминационной по сравнению с другими лицами основе», – сказал Григорян.

Он отметил, что под большим вопросом и конституционность вменяемой Кочаряну статьи «свержение конституционного строя», так как она «не соответствует принципу правовой определенности».

«Очевидно, что все обвинения являются лишь политическим заказом и вендеттой», – заявил юрист.

Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Кочарян считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием. По делу также проходят бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, экс-глава минобороны Сейран Оганян и экс-руководитель администрации президента Армен Геворгян.

Со страницы в «Facebook» команды адвокатов 2-го президента РА Роберта Кочаряна

Последние материалы этого заголовка