Политика

14.05.2020 16:26


Подход подразделений Азербайджана к границе будет рассматриваться как провокация – Минобороны Армении

Подход подразделений Азербайджана к границе будет рассматриваться как провокация – Минобороны Армении

Согласно распространенной министерством обороны Азербайджана информации, 18-22 мая в Азербайджане пройдут широкомасштабные оперативно-тактические учения.

В этой связи Министерство обороны Армении выступило с заявлением.

«Примечательно, что учения носят исключительно наступательный характер, в ходе учений будут разыграны массовые удары ракетно-артиллерийских, авиационных, сверхточных вооружений по оперативной глубине противника.

Министерство обороны Армении обращает внимание ОБСЕ, сопредседателей МГ ОБСЕ, личного представителя Действующего председателя ОБСЕ и международного сообщества на то обстоятельство, что предстоящие в Азербайджане широкомасштабные военные учения, согласно сложившейся традиции, проходят без предварительного уведомления, что является игнорированием и грубым нарушением Венского документа от 2011 г.

Министерство обороны Армении осуждает проведение Азербайджаном этих военных учений, обостряющих безопасностную среду в регионе, что происходит в условиях необходимости борьбы с вызовом всему миру – COVID-19, и вопреки призыву генерального секретаря ООН Антонио Гутериша к мировому перемирию.

Мы призываем азербайджанскую сторону проявить сдержанность и уважать взятые на себя перед международным сообществом обязательства.

В то же время сообщаем, что в ходе военных учений попытка любого подхода военной техники и живой силы к государственной границе с Арменией или линии соприкосновения с Арцахом будет рассматриваться как провокация, и будет иметь соответствующие последствия», – говорится в заявлении.

Последние материалы этого заголовка