Политика

14.05.2020 22:45


Звонок Лаврова на тему Кочаряна

Звонок Лаврова на тему Кочаряна

С официального сайта МИД РА узнаем, что между министром иностранных дел РА Мнацаканяном и его российским коллегой Лавровым состоялась телефонная беседа. Согласно сообщению, стороны обсудили касающиеся двухсторонней повестки и сотрудничества в рамках региональных структур (СНГ, ЕАЭС, ОДКБ) вопросы.

По мнению многих, разговор в основном был на тему переговоров вокруг проблемы Арцаха. Из наших источников в Кремле узнаем, что телефонный разговор с Мнацаканяном, последовавший за отказом суда менять меру пресечения в рамках так называемого дела «1 марта», в основном касался вопроса политического преследования в отношении 2-го президента РА Роберта Кочаряна.

Российская сторона напрямую отметила, что армяно-российские официальные отношения и общение между первыми лицами государств не наладятся, пока один из архитекторов развития армяно-российских стратегических отношений Р.Кочарян подвергается политическому преследованию. В Москве это воспринимается в качестве враждебного месседжа со стороны официального Еревана – со всеми вытекающими из этого последствиями.

Что в ответ на это сказал Мнацаканян, нам выяснить не удалось.

Нам остается лишь констатировать, что Никол Пашинян, во имя личной мести и в интересах внешних пайщиков революции, готов пожертвовать армяно-российскими стратегическими отношениями и поставить под угрозу безопасность Армении и Арцаха.

7or.am

Последние материалы этого заголовка