Лента новостей

24.03.2011 11:54


Сегодня Всемирный день борьбы против туберкулеза

Сегодня Всемирный день борьбы против туберкулеза

24 марта 1882 года доктор Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза - туберкулезную бациллу. Это стало первым шагом на пути диагностирования и лечения опасного заболевания, поэтому начиная  с 1993г. этот день отмечается как Всемирный день борьбы против туберкулеза.

В настоящее время треть мирового населения инфицирована туберкулезом. Не получая лечение, в течение 5 лет умирает 50 % больных. У 25 %, благодаря сильной иммунной системе, происходит спонтанное излечение, а у 25% развивается хронический туберкулез.

Правительство Армении в декабре  2006 года одобрило Национальную программу по борьбе с туберкулезом на 2007-2015 гг. и график ее реализации. Кроме того, Армении удалось выиграть грант Глобального фонда по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом, который в 2008 году выделил Армении в пятилетнем разрезе для борьбы с лекарственно устойчивым туберкулезом 6,5 млн. евро. Продолжается сотрудничество с международной организацией «Врачи без границ» (Франция) по открытию в поликлиниках кабинетов по борьбе с лекарственно устойчивым туберкулезом и его лечением.

С 1995 года в 184 странах мира Всемирная организация здравоохранения  разработала довольно эффективный метод профилактики туберкулеза (непосредственное микроскопическое исследование мокроты) и лечение больных (короткий курс химиотерапии) - стратегия ДОТС  (DOTS - Directly Observed Treatment Short-course) – короткий курс лечения под непосредственным наблюдением.

Отметим, что по данным Минздрава РА, по выполнению программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом Армения занимает 8 место среди 184 стран.

Последние материалы этого заголовка