Мнение

18.05.2020 12:15


Пашинян и Торосян скрывают реальные показатели смертности: чего ожидать через месяц?

Пашинян и Торосян скрывают реальные показатели смертности: чего ожидать через месяц?

По коронавирусным показателям Армения продолжает свое «победное шествие» в регионе.

В сравнении с Грузией и Азербайджаном мы имеем позорную статистику как по количеству заразившихся, так и по числу смертельных исходов.

По количеству инфицированных в расчете на 1 млн населения мы уступаем в регионе лишь Турции. Считающийся одним из мировых очагов вируса Иран уже позади нас. Грузия и Азербайджан в этом плане в разы в лучшем, чем мы, состоянии.

Вывод однозначен: за всё это ответственен один человек, и этим одним человеком является Никол Пашинян. Именно он пренебрег на начальном этапе угрозой эпидемии, предпочел собирать людей в большие группы и агитировать им «да». То есть была проигнорирована угроза жизни и здоровью людей – во имя приватизации Конституционного суда и обладания еще более извращенной властью.

Именно он ввел с запозданием режим чрезвычайного положения, проявив заодно неэффективность и провалив противоэпидемиологическую политику. При этом он целенаправленно раскалывал общество и проводил противоречащие интересам РА законы через ставшее центром распространения криминальной субкультуры Национальное собрание.

Прекрасно осознав, что они провалились в борьбе с коронавирусом и стали причиной плохих показателей, Пашинян и отличающийся противоречащими друг другу оценками на тему коронавируса министр здравоохранения Арсен Торосян перешли к «бархатной» статистике. Они преподносят ежедневные показатели смертности от коронавируса, отделяя их от случаев «смертей по другим причинам». И здесь налицо манипуляция.

Согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если есть даже подозрение на то, что скончавшийся был болен коронавирусом и его смерть наступила не по другой явной причине (например, авария, убийство и др.), то в заключении о смерти в качестве причины должен указываться коронавирус, так как он провоцирует в организме человека обострение болезней и приводит к летальному исходу.

Если следователь методике ВОЗ, то показатель смертности от коронавируса в Армении на 18 мая составляет не 61, а 86. Власти РА списали 25 человек в качестве «умерших по другим причинам».

Принижая количество смертей, они пытаются скрыть собственную бездарность, но это невозможно.

Кстати, если нынешний темп прироста числа заразившихся сохранится, то к 15 июня у нас будет не менее 7.500 инфицированных. 20-25 процентов из них будет нуждаться в интенсивной терапии, что превышает возможности нашей системы здравоохранения. И нетрудно догадаться, какая печальная картина за этим последует.

Если прибавить к этому также ожидающуюся социально-экономическую катастрофу, то картина станет целостной.

Граждане РА страдают по причине неэффективной, некомпетентной и лживой власти. Решением является формирование нового правительства национального согласия, в котором должны участвовать все действенные силы как из властного, так и из парламентского и внепарламентского оппозиционного поля, социального сектора и экспертных кругов.

Обратный отсчет дан для всех.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка