Лента новостей

24.03.2011 16:08


О премьерских программах по «выращиванию веников»

О премьерских программах по «выращиванию веников»

Проводимая в сфере сельского хозяйства политика правительства  РА, мягко говоря, удивляет сельчан.

«Я поражаюсь: они  сваливают проблемы в сфере сельского хозяйства на всë, но не на самих себя или на их позорное управление. Нет ни одного человека, кто бы всерьез занялся исследованием проблем в этой сфере и принял бы соответствующие решения», - сказал в беседе с «7or» житель села Арапни Вардгес Мартиросян.

В свою очередь, президент фонда «Леджаме», житель села Бавра Корюн Сумбулян считает, что сумма, выделяемая правительством на оздоровление сферы, расходуется бесцельно и приводит к обратному результату.

«Какой логикой они руководствуются, говоря, что  спад экономики в сфере сельского  хозяйства обусловлен плохими  природно-климатическими условиями? Я могу привести множество примеров того, как наше "уважаемое" правительство просто совершает бесцельные действия. Например, они трубят, что выделили 300 миллионов драмов какой-то фирме, чтобы выращивать в Тавушской области ежевику и смородину. Во-первых, чем обусловлена необходимость выделять одной фирме 300 млн драмов? Во-вторых, эти ягоды растут и в суровых природно-климатических условиях, на высокогорных территориях. Возникает вопрос: почему они обошли вниманием, к примеру, Ширакскую область и не предоставили ей какую-либо сумму? Я называю эту программу "Программой по выращиванию веников"», - заявил  президент фонда «Леджаме», житель села Бавра Корюн Сумбулян.

Он также выразил недовольство тем, что правительство якобы решает помочь сельчанам, но ни разу не спрашивает, нужна ли сельчанину эта помощь.

«Теперь решили предоставить 14 тысячам семей семена ячменя. Ну как тут не удивляться?! Где сельчане должны сеять этот  ячмень? На асфальте? Пусть едут в села и смотрят, есть ли соответствующие пахотные земли для возделывания ячменя. Более 10 лет они не обрабатывали землю, следовательно, земли не готовы к посеву. В каждом селе есть не более 1-2 гектара земельных участков для посева», - добавил Корюн Сумбулян.

Дереник Малхасян

Гюмри

Последние материалы этого заголовка