Мнение

20.05.2020 12:30


Почему шумит Пашинян и что нужно делать

Почему шумит Пашинян и что нужно делать

Вчерашнее выступление Никола Пашиняна получилось довольно-таки нервозным. Трудно сказать, обусловлено это приписываемыми ему скандальными историями или угрожающими тенденциями распространения эпидемии.

Если оставить в стороне уничтожающие собственное оппозиционное прошлое, стиль управления и мышление формулировки премьера, изъять эмоциональные части его выступления и попытаться понять суть сказанного, то это было пропагандой очередного бегства от ответственности и перекладывания на других вины за ожидающуюся катастрофу.

Пашинян шумел. Под этим шумом предпринималась попытка всучить обществу формулу «Если в ближайшее время количество заразившихся и умерших увеличится, то виноваты в этом будут наши граждане, так как не относятся к эпидемии со всей серьезностью». Но это не сработает.

Власти РА провалили борьбу с эпидемией и осуществляли бездарное управление. Доказательство тому – цифры в Грузии и Азербайджане.

Если среди некоторой части нашего народа и есть несерьезное отношение к эпидемии, то главными виновными в этом являются премьер и министр здравоохранения. Именно они боролись с коронавирусом с помощью пинцета и острот. Именно они организовывали на этапе распространения вируса референдум и массовые собрания.

Решения сложившейся ситуации находятся в политической плоскости. Борьба должна вестись не только и не столько с эпидемией, сколько с неэффективным правительством.

Формирование нового правительства национального согласия является минимально необходимым условием ухода от коронавирусной и социально-экономической катастрофы (не говоря уже о тех внешних вызовах, которые являются результатом недальновидной политики действующей власти). Это вопрос не прихода к власти, а выхода из сложившейся ситуации с минимальными потерями.

Антикризисные решения есть. Различными структурами (в том числе нашим исследовательским институтом «Политэкономия») и индивидами было представлено множество программ и решений. Однако Пашинян не хочет и не может использовать возможности нашей страны, так как он – разобщающий и раскалывающий деятель. Между тем как в кризисных условиях нужны общественная мобилизация и сплочение действенных сил.

Пашинян был эффективен в уличной борьбе, но беспомощен в кабинетных и, тем более, кризисных условиях. Следовательно, настало время смены того, кто находится за рулем государственной машины, идущей по перевалам в условиях неблагоприятных погодных условий, – во имя безопасности пассажиров и машины.

Преодолеть кризис в условиях ненависти и вражды невозможно. Мы должны добиться качественно новых власти и лидерства. Добиться не требованием отставки, а принуждением изменений посредством формирования широкой общественно-политической консолидации.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка