Лента новостей

25.03.2011 00:38


МГ ОБСЕ: «Статус-кво является неприемлемым вариантом»

МГ ОБСЕ: «Статус-кво является неприемлемым вариантом»

23-24 марта сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) посетили Вену, где проинформировали Генерального секретаря ОБСЕ Марка Перрена де Бришамбо о своих последних и предстоящих действиях в качестве посредников по урегулированию Карабахского конфликта. Об этом, как передает «Регнум», говорится в распространенном 24 марта заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Сопредседатели также представили Бришамбо «Доклад полевой оценочной миссии на территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху».

«Суровая реальность ситуации на этих территориях подкрепила убеждение сопредседателей в том, что статус-кво является неприемлемым вариантом, и что только мирное урегулирование на основе переговоров может принести перспективу лучшего, более определенного будущего людям, которые жили и живут сегодня на этих территориях. Сопредседатели намерены с помощью доклада предложить сторонам конфликта видение того, как эти районы могут способствовать миру и процветанию, а не становиться источником напряженности», - говорится в заявлении.

Сопредседатели снова посетят регион в ближайшем будущем и продолжат обсуждение основных принципов, опираясь на положительный импульс сочинской встречи президентов Армении, Азербайджана и России 5 марта. Они также будут обсуждать со своими собеседниками конкретные меры по выполнению обязательств, взятых в Сочи относительно расследований инцидентов о нарушениях прекращения огня с участием всех сторон.

Отмечая важность сохранения сдержанности сторон как на деле, так и в публичных заявлениях, сопредседатели считают неприемлемым любое использование силы или угрозы силой, в том числе против гражданских самолетов (угрозу сбивать гражданские самолеты над НКР озвучили официальные лица Азербайджана). В этой связи, они решительно осуждают бессмысленный цикл убийств и ответных ударов на линии соприкосновения.

Сопредседатели МГ ОБСЕ вновь подтвердили свою позицию о том, что стороны должны готовить общества своих стран к миру, а не к войне.

Последние материалы этого заголовка