Интервью

21.05.2020 14:05


Политической власти удалось запугать значительную часть судей – Айк Алумян (видео)

Политической власти удалось запугать значительную часть судей – Айк Алумян (видео)

Каких-либо оснований для применения меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна нет, заявил его адвокат Айк Алумян в эфире «ФактИнфо», заверив, что это будет доказано – будь то через внутригосударственные инстанции или Европейский суд по правам человека(ЕСПЧ).

Напомним, защита ранее подала три ходатайства об изменении меры пресечения Роберту Кочаряну, в частности, ходатайства об освобождении экс-президента по личное поручительство и залог, а также отмене меры пресечения в связи с пандемией коронавируса.

За Кочаряна поручились бывшие премьер-министры Республики Армения Вазген Манукян, Хосров Арутюнян, Карен Карапетян и экс-премьер Республики Арцах Анушаван Даниелян. 13 мая суд общей юрисдикции Еревана под председательством Анны Данибекян отклонил ходатайства.

Алумян отметил, что решение суда состоит из 91-й страницы, однако доводы об отказе в удовлетворении ходатайств занимают всего полторы страницы. По его словам, нет ни одного серьезного довода. Как отметил адвокат, в решении суда нашла отражение описательная часть, в частности, изложены обвинения в отношении каждого подсудимого, а также приведены выдержки из постановлений ЕСПЧ и Кассационного суда.

Коснувшись отказа в удовлетворении ходатайства об освобождении под личное поручительство, Алумян заявил, что суд не затронул вопросов, связанных с поручителями и лишь в общем указал, что личное поручительство не может сдержать вероятность воспрепятствования делу, не приводя ни одного дополнительного довода.

В ответ на вопрос о том, руководствуется ли суд политическими предпочтениями, Алумян заявил, что он полагает, что это не пожелания судья, а политической власти удалось запугать значительную часть судей.

По его словам, дело 1 марта отныне не является приоритетом для премьера, но всем уже ясно, что глава правительства зациклился на удержании Роберта Кочаряна под стражей, и судьи стали понимать, что в случае отказа от исполнения его желаний последствия могут быть непредсказуемыми.

Последние материалы этого заголовка