Политика

21.05.2020 16:10


Деструктивизм Азербайджана не может повлиять на позиции армянских сторон в карабахском вопросе и на демократические процессы в Арцахе – Нагдалян

Деструктивизм Азербайджана не может повлиять на позиции армянских сторон в карабахском вопросе и на демократические процессы в Арцахе – Нагдалян

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала заявление МИД Азербайджана по поводу инаугурации избранного президента Арцаха, которая состоится в четверг в Шуши.

По данным ЦИК Арцаха, по итогам второго тура президентских выборов, прошедших в Арцахе 14-го апреля, Араик Арутюнян, выдвинутый блоком партий «Свободная Родина-Объединенный гражданский блок», набрал 88% голосов, а самовыдвиженец Масис Маилян12%.

«Считаю нужным отметить, что угрозы войны и воинственная риторика – будь то в виде заявлений или масштабных военных учений, проводимых с нарушением международных обязательств – являются традиционными компонентами деструктивной позиции Азербайджана, которые никак не могут повлиять на позиции армянских сторон в карабахском вопросе и на происходящие в Арцахе демократические процессы», – заявила Нагдалян.

Тем не менее, как отметила она, они однозначно вредят формированию атмосферы, способствующей миру, которая необходима для рассмотрения контекстных вопросов.

Она подчеркнула, что Армения придерживается исключительно мирного урегулирования конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

«Вновь поздравляя народ Арцаха в связи с формированием власти по результатам демократических процессов, хотим подтвердить, что Армения продолжит тесно сотрудничать с новыми властями, представляющими народ Арцаха в мирном процессе, и в этом контексте последовательно соблюдать реализацию права Арцаха на самоопределение без каких-либо ограничений», – резюмировала пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении.

Последние материалы этого заголовка