Лента новостей

25.03.2011 11:24


Командование операцией в Ливии переходит к НАТО

Североатлантический альянс согласился принять у Соединенных Штатов командование операцией по поддержанию зоны, свободной от полетов ливийской авиации в воздушном пространстве этой страны.

При этом, однако, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рассмусен дал понять, что другие аспекты операции пока остаются под контролем нынешнего коалиционного командования.

НАТО уже несколько дней не может прийти к компромиссу о командовании операцией, осуществляемой в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН. Полагают, что камень преткновения – разница в понимании того, является ли юридически оправданным не только контроль над ливийскими небесами, но и авианалеты на наземные войска, лояльные Муаммару Каддафи.

Тем не менее, рейды коалиционной авиации на ливийские объекты продолжаются уже шестые сутки подряд.

Глава НАТО подчеркнул, что в вопросе о передаче военного командования раскола во мнениях не существует, но добавил: альянс до сих пор решает вопрос, брать ли на себя «ответственность в более широком понимании».

Что касается контроля над ливийским воздушным пространством, то его передача может быть завершена уже в ближайшие выходные.

Согласившись возглавить операцию по исполнению резолюции ООН, американские военные с самого начала ясно дали понять, что желают играть в ней второстепенную роль, и настаивали на как можно более скорой передаче первой скрипки другим участникам коалиции.

Однако этот процесс затормозился: представители Турции, влиятельного члена НАТО, заявили, что операция должна ограничиться лишь контролем над воздушным пространством и исполнением эмбарго на поставку вооружений ливийскому режиму, но не на нанесении ударов по наземным войскам Каддафи.

Последние материалы этого заголовка