Мир

25.05.2020 16:46


Грузия ждет от Украины шагов по нормализации для возвращения посла в Киев

Грузия ждет от Украины шагов по нормализации для возвращения посла в Киев

Грузия ожидает шагов от Украины, направленных на нормализацию отношений между странами, после чего будет принято решение о возвращении отозванного для консультаций посла Теймураза Шарашенидзе в Киев. Об этом в понедельник заявила пресс-спикер МИД Грузии Мариам Нарчемашвили, передает ТАСС.

«Грузинская сторона будет наблюдать за развитием процессов на Украине, в том числе и за тем, какие встречные шаги предпримут украинские власти с точки зрения нормализации отношений с Грузией, и в результате этого будет принято решение о сроках возвращения посла на Украину», – сказала Нарчемашвили.

Она также отметила, что отзыв посла не означает разрыва дипломатических отношений между странами.

«Естественно, отзыв посла для консультаций не подразумевает разрыва дипломатических отношений между странами. Конечно же, мы не планируем пересматривать стратегическое партнерство с Украиной», – заключила пресс-спикер.

В МИД Грузии в понедельник начались консультации участием посла Шарашенидзе, которого Тбилиси 8 мая отозвал из Киева из-за назначения на Украине экс-президента республики Михаила Саакашвили председателем исполнительного комитета реформ.

Последние материалы этого заголовка