Политика

29.05.2020 14:35


По запросу Конституционного суда Армении оглашено мнение ЕСПЧ по делу Роберта Кочаряна

По запросу Конституционного суда Армении оглашено мнение ЕСПЧ по делу Роберта Кочаряна

29 мая Европейский суд по правам человека представил в письменном виде свое консультативное заключение о толковании положения Уголовного кодекса Республики Армения от 2009 года относительно свержения конституционного порядка и его применения в свете статьи 7 ЕКПЧ в контексте дела второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Напомним, что 18 июля Конституционный суд Армении, принявший к рассмотрению уголовное дело Кочаряна, обратился в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию для консультации по делу бывшего президента Армении на основании заявлений суда общей юрисдикции Еревана и самого Кочаряна, касающихся определения вопроса соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса Конституции РА. До получения заключения производство по делу Кочаряна в КС приостановлено на основании пункта 5 части 1 статьи 56 закона «О Конституционном суде».

Как сообщается на сайте ЕСПЧ, суд единогласно высказал следующее мнение.

Суд не может ответить на первые два вопроса, представленные Конституционным судом Армении.

В частности, суд не нашел прямой связи между этими вопросами и уголовным преследованием в отношении бывшего президента Роберта Кочаряна.

Третий вопрос КС касался того, отвечает ли положение, устанавливающее преступление и делается ссылка на более правовой акт с более высокой правовой силой и уровнем абстракции, правовым актом, требованиям Конвенции: определенность, доступность, предсказуемость и стабильность.

Суд постановил, что такое положение, которое использует технику «ссылки на другой закон» для криминализации деяния или небрежности, должно было дать людям возможность предсказать, какое деяние может привести к их уголовной ответственности.

Среди прочих факторов наиболее эффективный способ обеспечения ясности и предсказуемости заключается в том, чтобы ссылка была четко сформулирована, а компоненты деяния были четко сформулированы в приводимом положении.

Четвертый вопрос КС касался критерия, установленного статьей 7 Конвенции (никакого наказания без закона), который проверяет совместимость двух разных правовых актов.

Суд выразил мнение, что такие оценки скорее должны были учитывать конкретные обстоятельства дела, нежели обобщенные оценки.

Последние материалы этого заголовка