Мнение

01.06.2020 07:00


SOS Armenia: наша страна в когтях эпидемии и плохого управления

SOS Armenia: наша страна в когтях эпидемии и плохого управления

Правительство провалило борьбу с эпидемией. Никол Пашинян несет за это прямую ответственность.

Наша система здравоохранения больше не может адекватно реагировать на количество заразившихся (мы это прогнозировали, сделали множество предложений, но никакой реакции на это не последовало).

Я получаю по телефону и чату множество сообщений о том, что в системе здравоохранения царят бардак и хаос. Уже начали не приходить людям на помощь, так как не справляются физически.

Больных не принимают в больницы, не берут у них тесты или не сообщают ответы на уже взятые тесты.

Часть наших граждан всё еще относится к проблеме с недоверием, со всеми вытекающими из этого последствиями. Главная причина в том, что премьер и министр здравоохранения с самого начала отнеслись к проблеме с пренебрежением. Для них узкий политический расчет был куда важнее жизни и здоровья людей. Здесь есть также фактор безграмотности («этот вирус неопасен, и особых мероприятий организовывать не нужно»), провинциализма («продезинфицируем вирус домашней водкой») и некомпетентности («да чей он пес, этот коронавирус»).

Судя по цифрам последних дней и прогнозируя развития на ближайшие 2 недели, можем утверждать, что до конца июня обусловленный коронавирусом показатель смертности может превысить 1000 человек.

Соотношение смертность/количество зараженных в мире находится на уровне 6 процентов. Это означает, что в ближайшие дни мы будем иметь уже несколько сот смертей.

Мы сейчас стоим перед коронавирусной и социально-экономической проблемами, как и перед вероятностью возобновления военных действий. Это правительство, даже при самом большом желании, не может противостоять внутренним и внешним вызовами.

Решение одно – формирование антикризисной команды. Мы все должны впрячься в дело обеспечения консолидации. Консенсус минус коронавирус.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка