Мир

02.06.2020 15:03


В Параде Победы в Москве примут участие 14 тысяч военнослужащих (видео)

В Параде Победы в Москве примут участие 14 тысяч военнослужащих (видео)

В Параде Победы на Красной площади примут участие около 14 тысяч военнослужащих. Причем к торжественным мероприятиям допустят только солдат и офицеров с иммунитетом к коронавирусу COVID-19 и без признаков инфекционных заболеваний, заявил министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании, сообщает телеканал «Россия 24».

Кроме того, контакты парадных расчетов с военным и гражданскими, которые не участвуют в торжествах, будут ограничены.

Всего парады Победы пройдут в 9 городах-героях и 19 городах, где расположены штабы военных округов и флотов. По улицам пройдут около 64 тысяч военнослужащих, 1850 боевых машин, пролетят 511 самолетов и вертолетов.

Как заявил Сергей Шойгу, вспышек заболеваний коронавирусом не допущено. За время эпидемии заразились примерно 6,5 тысяч военнослужащих. Большинство из них, 4,3 тысячи, выписаны из больниц.

Впрочем, меры по борьбе с распространением инфекции все равно принимаются. Особое внимание уделяется весеннему призыву. На данный момент отобраны почти 30 тысяч молодых людей. Все они обеспечены средствами защиты и не контактируют с посторонними. После приезда на места службы новобранцев отправят на двухнедельный карантин, добавил Шойгу. С 20 мая в войска уже набрали 6 тысяч человек, а по данным на 1 июня, свыше 17 тысяч срочников уволены из Вооруженных сил.

Министр обороны напомнил, что 1 июня в армии начался летний период обучения. Военные планируют провести 3,6 тысяч учений. Итогом станут масштабные командно-штабные маневры «Кавказ-2020», которые намечены на сентябрь.

Последние материалы этого заголовка