Мир

03.06.2020 13:56


Безработица в Германии достигла максимума с 2015 года

Безработица в Германии достигла максимума с 2015 года

Безработица в Германии в прошлом месяце выросла до самого высокого уровня с конца 2015 года, поскольку компании продолжали сокращать тысячи рабочих мест на фоне коронавирусного кризиса, передает «Vesti.ru».

Количество безработных в мае увеличилось на 238 тысяч – до 2,875 млн человек, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ. Опрошенные «Reuters» аналитики прогнозировали рост на 200 тысяч.

Безработица выросла до 6,3% с 5,8% в апреле.

«Рынок труда остается под огромным давлением из-за пандемии коронавируса», – заявил глава Федерального агентства по трудоустройству Детлеф Шеле. Однако, по его словам, безработица выросла не так сильно, как в апреле.

Государственное субсидирование заработной платы позволило избежать еще большего числа увольнений. Более 7 миллионов человек получают поддержку за счет государственных субсидий, компенсирующих им сокращение рабочих часов. Около трети из них заняты в сфере услуг, который серьезно пострадал от пандемии COVID-19, поскольку рестораны, розничные магазины и отели были вынуждены закрыться.

Экономика Германии, крупнейшая в Европе, в первом квартале вошла в рецессию в результате резкого спада капиталовложений, частного потребления и экспорта. ВВП сократился на 2,2% по сравнению с предыдущим кварталом, максимальными темпами с первого квартала 2009 года.

Последние материалы этого заголовка