Лента новостей

29.03.2011 09:13


«Говорят для того, чтобы говорить»

«Говорят для того, чтобы говорить»

С наступлением весенних посевных работ сельчане Ширакской области опять оказались в безвыходном положении. Большинство жителей села Маисян решили в этом году не проводить работу по обработке земли.

Несмотря на то, что в 2011 году планируется импортировать из Украины и России 2 тыс. тонны семена ячменя и кукурузы  высших репродукций, этим, по мнению сельчан, невозможно стимулировать развитие сельского хозяйства.  Такие программы правительства не воодушевляют жителей села Маисян прежде всего по той причине, что в основном они не могут воспользоваться этими программами. Жители села оказались перед решением повседневных  проблем, что им удается преодолеть с большой трудностью.

«Семена картофеля очень дорогостоящие и почти не имеются в наличии. Удобрения также дорого стоят. Мы лишь сможем посеять в приусадебных участках, потому что денег нет.А те, кто взяли в кредит сумму, понесли потери и теперь лишь думают о том, как выплатить долг», - делится негодованием житель села Григор Варосян.

В селе следят за заявлениями представителей правительства относительно сельского хозяйства, но, по словам жителей села, складывается впечатление, что кроме громогласных заявлений никаких действий по оздоровлению сферы не предпринимается.

«Складывается впечатление, что они говорят, чтобы говорить и не предпринимают никаких эффективных мер. Нам, во-первых, нужно застраховать сельскохозяйственные продукты, во-вторых, существует проблема орошения земель, ведь все подсистемы обработки земельных участков устарели.Если хотят что-то сделать, пусть начнут с этого», - отметил земеледелец Вараздат Пахлеванян.

Дереник Малхасян

Гюмри

Последние материалы этого заголовка