Экономика

08.06.2020 12:05


Армения обсуждает с Россией стабильные тарифы на газ на 10 лет – Баграмян

Армения обсуждает с Россией стабильные тарифы на газ на 10 лет – Баграмян

Армения обсуждает с Россией стабильную тарифную политику в газовой сфере на ближайшие 10 лет. Об этом заявил журналистам председатель Комиссии по регулированию общественных услуг республики Гарегин Баграмян.

Итоги обсуждений по тарифам будут подведены в течение июня, на одном из заседаний парламента, добавил он.

Согласно проекту методики тарифного расчета, который подготовила комиссия, предполагается, что в ближайшие 10 лет «Газпром Армения» инвестирует в газотранспортную и газораспределительную системы более 500 млн долларов (235 млрд драмов). Вдобавок, будет установлена тарифная маржа, то есть наценка «Газпром Армения». Иными словами, зная цену на границе, можно будет автоматически приплюсовать к ней эту маржу и назвать конечные цены для потребителя.

Напомним, сейчас средневзвешенная цена на газ для потребителей Армении (средняя цена для потребителей и бизнеса, с поправкой на их долю в общем потреблении) составляет 255 долларов, Газпром Армения предложил 283, комиссия – 266,7 доллара. При этом, Комиссия предлагает изменить тарифы для бизнеса, а для населения (в том числе для необеспеченных слоев) оставить без изменений.

Напомним, два года назад цена на газ для Армении на границе повысилась со 150 до 165 долларов за тысячу кубометров. Тарифы временно оставались на нынешнем уровне, но в этом году встал вопрос об их изменении.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка