Мир

09.06.2020 11:43


Экономика США вошла в рецессию

Экономика США вошла в рецессию

Национальное бюро экономических исследований (NBER) в понедельник заявило, что экономика США, крупнейшая в мире, находится в состоянии рецессии, передает «Vesti.ru».

«Комитет признает, что пандемия и ответные меры общественного здравоохранения привели к спаду с характеристиками и динамикой, отличными от предыдущих рецессий», – говорится в заявлении Комитета по датировке делового цикла NBER.

«Тем не менее он пришел к выводу, что беспрецедентные масштабы сокращения занятости и производства, а также его широкий охват во всей экономике оправдывают обозначение этого эпизода как рецессии, даже если он окажется более коротким, чем предыдущие сокращения», – отмечается в заявлении.

Комитет определил, что «явный пик месячной экономической активности» пришелся на февраль. Пик квартальной активности пришелся на IV квартал 2019 года.

По данным Минторга США, в I квартале 2020 года ВВП сократился на 5% в годовом выражении. Спад во II квартале, как ожидается, усилится и станет худшим в истории.

Безработица в США в апреле подскочила до 14,7%, что является худшим показателем со времен Второй мировой войны. В мае безработица неожиданно снизилась до 13,3%.

Рецессия прервала наиболее продолжительный период роста в истории США, который, по оценкам NBER, длился 128 месяцев, или почти 11 лет.

Однако большинство экономистов считают, что спад закончится во II квартале, что также положит конец рецессии.

Последние материалы этого заголовка