Лента новостей

30.03.2011 09:48


Если эскалацию в зоне Карабахского конфликта не остановить, то неприятные варианты весьма возможны - МИД России

Если  эскалацию в зоне Карабахского конфликта не остановить, то неприятные варианты весьма возможны - МИД России

В зоне армяно-азербайджанского, Карабахского конфликта, действительно, фиксируется рост напряженности, учащение перестрелок по сравнению с периодом прошлого года, если взять этот период или более поздний. Об этом, как передают российские СМИ, заявил директор Четвертого (Кавказского) департамента стран СНГ МИД России Андрей Келин в эфире радиостанции «Голос России».

«Конечно, есть основания для опасений в том плане, что они могут при определенных условиях перерасти в нечто более крупное. Но в целом, еще раз хотел бы сказать, ситуация не так плоха, как она была в прошлом», - отметил он, добавив:

«Напряженность на границах есть. Есть достаточно воинственные высказывания, причем с обеих сторон. Надо сказать, что пугает? Если эту эскалацию не остановить, то неприятные варианты весьма возможны. Поэтому мы делаем все, чтобы этого не было», - отметил он.

«Конфликт застарелый. И действительно разрулить  его крайне нелегко. Сейчас идет переговорная фаза. Хотелось бы надеяться, что, по крайней мере, будут выработаны принципы, если, конечно, не будет смены приоритетов и резких откатов в политических настроениях  этих стран, что тоже возможно. Возможна смена власти. Когда власть меняется, естественно, она по-другому смотрит, она как бы ревизует уже сделанное. Но будем надеяться, что этого не произойдет», - добавил Келин.

Последние материалы этого заголовка