Лента новостей

30.03.2011 13:21


Компания «Лусакертская птицефабрика» оштрафована на 100 млн драмов

Компания «Лусакертская птицефабрика» оштрафована на 100 млн драмов

Сегодня Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении признала компанию «Лусакертская птицефабрика» доминирующей на рынке яиц и назначила компании штраф – 2% от доходов компании за 2009г., то есть, 100 млн драмов (около 275 тыс. долларов).

От шести крупнейших по объемам реализации товара субъектов ГКЗЭК  потребовала предоставить соответствующие сведения. На основе результатов проверок комиссия приняла решение  возбудить административное производство в отношении компании «Лусакертская птицефабрика». Производство было возбуждено и в отношении компании «Птицефабрика Аракс», но пока оно не завершилось.

Согласно информации, представленной ГКЗЭК  шести компаниями, в дни дефицита яиц и резкого роста цен на товар производители  складировали большое количество яиц, превалирующая часть которых принадлежала компании «Лусакертская птицефабрика». В частности, 27 декабря 2010 года на складах компании было складировано около 760 тысяч яиц. За временной промежуток с 23 по 27 декабря, когда в магазинах был острый дефицит на яйца, средний дневной остаток яиц у производителей составлял около 4,5 млн штук, из которых 83 процентов пришлось на долю  компании «Лусакертская птицефабрика». В конце декабря эта компания не поставляла большую часть товара в магазины, что способствовало возникновению дефицита.

Как сообщили из ГКЗЭК, эксперты комиссии установили, что многие счета-фактуры фальшивые. Есть случаи, когда в этой фальсификации принимали участие и владельцы супермаркетов.

Например, из документов по реализации товаров компании «Лусакертская птицефабрика» становится ясно, что в дни дефицита сеть супермаркетов «Нор Зовк» реализовала 220 тысяч яиц. Но из исследования деятельности супермаркета  выяснилось, что на самом деле супермаркет получил 120 тысяч яиц.

Представитель компании «Лусакертская птицефабрика» Манасе Епремян высказался против представленных  фактов, но председатель комиссии  Артак Шабоян грубым образом прервал его, призвав «не отвлекаться от темы и не искажать цифры».

В свою очередь, Манасе Епремян отметил, что они вообще не согласны с представленными ГКЗЭК фактами.

«Это выдуманные факты», - сказал Епремян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка