Мир

16.06.2020 17:48


Обвинение просит приговорить экс-президента Киргизии к 15 годам лишения свободы

Обвинение просит приговорить экс-президента Киргизии к 15 годам лишения свободы

Сторона обвинения попросила суд приговорить экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева к 15 годам лишения свободы. Об этом ТАСС сообщили во вторник в канцелярии суда Первомайского района столицы республики, где рассматривается дело о незаконном освобождении из-под стражи криминального авторитета Азиза Батукаева, одним из фигурантов которого является бывший глава государства.

«Прокуроры предложили суду в рамках данного уголовного дела лишить Атамбаева свободы сроком на 15 лет», – сказал сотрудник канцелярии.

Криминальный авторитет Батукаев в 2013 году был досрочно освобожден из исправительной колонии, поскольку у него якобы было обнаружено смертельное заболевание. После чего он сразу же покинул пределы республики. Однако впоследствии выяснилось, что ему был поставлен ошибочный диагноз. Вместе с Атамбаевым обвиняемыми по делу проходят несколько человек, в том числе врачи и бывшие высокопоставленные чиновники.

Возглавлявший Киргизию в 2011-2017 годах Атамбаев был задержан 8 августа 2019 года в своей резиденции в селе Кой-Таш Чуйской области в ходе продолжавшейся почти сутки спецоперации. Сторонники бывшего главы государства оказали сопротивление, в ходе операции погиб один сотрудник спецназа. За время противостояния за медицинской помощью обратились более ста человек, в том числе сотрудники милиции.

Последние материалы этого заголовка