Политика

17.06.2020 09:07


После решения вопроса Царукяна власти перейдут к Конституционному суду – «Жоховурд»

После решения вопроса Царукяна власти перейдут к Конституционному суду – «Жоховурд»

Газета «Жоховурд» пишет со ссылкой на свои источники, что после принятия решения в парламенте относительно Гагика Царукяна власти перейдут к урегулированию вопроса Конституционного суда. Как известно, еще 13 мая министр юстиции Рустам Бадасян обратился в Венецианскую комиссию в связи с разрешением создавшегося вокруг Конституционного суда кризиса.

По сведениям издания, уже получен ответ из Венецианской комиссии, и в течение двух недель в парламент будет представлен соответствующий проект по части Конституционного суда. Председатель постоянной парламентской комиссии по внешним связям Рубен Рубинян сообщил, что власти разработали один из путей решения кризиса вокруг КС. Согласно этому варианту, те судьи Конституционного суда, которые пребывают в должности больше 12 лет, прекратят работать. И в этом случае председатель Конституционного суда Грайр Товмасян продолжит оставаться членом суда, а двое судей – Грант Назарян и Феликс Тохян – прекратят свои полномочия, поскольку работают судьями больше 12 лет.

«То есть, как и в случае веттинга, власти решили решить вопрос Конституционного суда по частям и на первом этапе с должностями распрощаются двое судей», – пишет газета.

Последние материалы этого заголовка