Мир

17.06.2020 18:15


Газету «The Guardian» требуют закрыть из-за рабовладельческого прошлого

Газету «The Guardian» требуют закрыть из-за рабовладельческого прошлого

В Великобритании требуют закрыть издание «The Guardian». Петицию уже подписали более шести тысяч человек, сообщает «Vesti.ru».

Причина в рабовладельческом прошлом газеты: она была основана в XIX веке на деньги от хлопковых плантаций, на которых трудились рабы. Писатель Тони Парсонс увидел лицемерие в том, что сейчас издание публикует статьи в поддержку тех, кто сносит памятники, и даже собирает пожертвования для движения «Black Lives Matter». Он потребовал закрыть «The Guardian» и создал соответствующую петицию.

Также редакции припомнили историю давности почти 160-летней давности: во время Гражданской войны в США газета выступила против Авраама Линкольна, который хотел отменить рабство.

«The Guardian» – ежедневная леволиберальная газета в Великобритании, одно из самых уважаемых изданий в мире. Была основана в Манчестере в 1821 году под названием «The Manchester Guardian». В середине XX века сменила название на нынешнее. Ее сайт – самый посещаемый из сайтов британских газет.

Волна беспорядков захлестнула ряд стран после того, как в США афроамериканца Джорджа Флойда убил сотрудник полиции. Его смерть вызвала протесты, направленные против расизма.

Одно из требований протестующих – снос памятников историческим деятелям, которые были так или иначе связаны с колонизацией и работорговлей. В США жертвой протестующих стали памятники Колумбу. Вслед за уничтожением памятников южанам-конфедератам начали убирать фильмы и сериалы, в которых усмотрели намек на романтизацию рабства. Среди них оказались признанные шедевры, включая «Унесенных ветром». В Великобритании требуют снести памятники бывшему премьеру Уинстону Черчиллю и Махатме Ганди. Уже убрали памятники Роберту Миллигану и Эдварду Колстону.

Последние материалы этого заголовка