Мир

18.06.2020 18:56


В США столкнулись с нехваткой монет

В США столкнулись с нехваткой монет

Банки по всей территории США столкнулись с дефицитом монет во время коронавирусного кризиса, что побудило Федеральную резервную систему США думать над контролем распределения и работе с американским монетным двором для увеличения поставок.

С частичным закрытием экономики из-за коронавирусного кризиса использование монет в экономике практически прекратилось, заявил председатель управляющего совета Федеральной резервной системы Джером Пауэлл.

Усугубляет ситуацию тот факт, что американский монетный двор сократил производство монет в связи с принятыми мерами по защите своих работников.

«Мы работаем с монетным двором и резервным банком, и по мере того, как экономика вновь открывается, мы видим, как монеты снова возвращаются в обращение», – сказал Пауэлл. Он сделал это замечание в ответ на вопрос конгрессмена из Теннесси Джона Роуза, который сказал, что у банка в его округе к концу недели закончатся монеты, потому что ФРС сократил поставки монет вполовину.

«Мы все не хотим в ближайшем будущем просыпаться с заголовками в прессе типа «У банков кончаются деньги»», – сказал конгрессмен.

Пауэлл сказал, что он хорошо осведомлен об этой проблеме и считает, что она будет временной.

ФРС в понедельник сообщила, что банки работают с монетным двором, чтобы увеличить предложение. Но пока дефицит не будет побежден, будет ограничено количество пенни, никелей, монет в 10 центов и четвертаков.

Источник – «Vesti.ru»

Последние материалы этого заголовка