Мир

22.06.2020 17:02


Лукашенко напомнил военным о «железобетонной задаче»

Лукашенко напомнил военным о «железобетонной задаче»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко напомнил военным, что ранее поставил «железобетонную задачу» самостоятельно производить в республике основные боеприпасы и оружие, передает РИА «Новости».

В ноябре 2018 года в Государственном военно-промышленном комитете Белоруссии заявляли, что ведется работа по созданию собственного производства стрелкового оружия и боеприпасов к нему.

«Мною поставлена железобетонная задача: если мы хотим защититься, мы должны основные боеприпасы и оружие производить сами», – заявил глава государства в понедельник на встрече с воинским коллективом во время посещения 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Подробности приводит пресс-служба главы государства.

По словам президента, многое в этом направлении уже сделано, но многое еще предстоит реализовать.

«И дальше мы будем стараться производить свое, начиная от стрелкового оружия и заканчивая самыми современными ракетами типа "Полонез" и еще лучше. Конечно, у нас нет таких возможностей, как у некоторых… Но, тем не менее, дисциплина, исполнительность, мозги, возможность и способность собрать в кулак по копейке – и видите, мы кое-что научились делать. Это наше преимущество, и мы им будем пользоваться дальше – производить отечественные образцы вооружения и техники», – заметил Лукашенко.

Он считает, что в Белоруссии создана и эффективно функционирует система обеспечения национальной безопасности, основу которой составляют Вооруженные силы. По словам Лукашенко, поддержание боеспособности ВС особенно актуально в условиях обострения глобальных противоречий, когда нарастает военная эскалация, девальвирована роль международных организаций, включая ООН и ОБСЕ. Белорусский лидер также обратил внимание на продолжающиеся попытки отдельных государств переписать историю, принизить роль Белоруссии во Второй мировой войне и умалить значимость Великой Победы для судеб человечества.

«Мы сопротивляемся, это тоже и наше достояние», – заметил Лукашенко, напомнив о многочисленных жертвах войны среди жителей Белоруссии.

«Поэтому мы не можем отдать эту победу», – добавил он.

Последние материалы этого заголовка