Комментарии

23.06.2020 10:48


89 зеленых кружков Пашиняна

89 зеленых кружков Пашиняна

Накануне Никол Пашинян одержал пиррову победу. В краткосрочной перспективе он себя, пожалуй, и чувствует победителем, но в реальности он проиграл.

Он показал, что впредь не обладает народной поддержкой. Если бы обладал, то, будьте уверены, провел бы референдум даже в условиях эпидемии. Заявления о том, что Конституция меняется в НС из-за коронавируса, являются обычной демагогией.

В Армении коронавирус был официально подтвержден 1 марта, но после этого Никол на протяжении 2 недель организовывал многолюдные собрания и агитировал «да». Обеспокоенности за то, что люди могут заразиться и умереть, у него не было. На подобные вещи Николу наплевать. Его интересует власть, и точка.

Так что, от референдума его отговорила не эпидемия, а страх потерпеть на нем поражение.

Процесс конституционных изменений показал также, что шаги Пашиняна не воспринимаются также нашими европейскими партнерами, которые удостоили его планы по захвату КС негативной оценки.

Никол показал, что остался уповать на покорное парламентское большинство, которое объединяет страх и совместно содеянное преступление.

Никол боится потерять власть, а покорные боятся, что лидер может возбудить уголовные дела против их родных, как это было в нескольких случаях. Некоторые из покорных боятся также потерять указанную в их трудовой книжке первую работу – депутат НС.

«Горжусь нашей политической командой – фракцией «Мой шаг»», – написал Пашинян на своей странице в «Фейсбук», прикрепив к записи фотографию с картиной голосования.

Картина эта получилась весьма символичной. Для Пашиняна фракция «Мой шаг» является совокупностью высвечиваемых на экране зеленых кружков. Все равны, покорны и немы.

Пашинян рад, что обладает 89 зелеными кружками, и гордится этим. Фактически, он тоже является гордым гражданином. Но в отличие от других гордых, он более гордый, так как обладает 89 зелеными кружками, нажимая на которые он увеличивает свою личную власть. Если вдруг один из кружков откажется зеленеть, то любимый лидер попросту его отключит.

В Армении сегодня ставится трагикомедия «Али Баба и 89 зеленых кружков». Это клоунада, естественно, долго не продлится, но до этого успеет нанести вред стране. Страну жалко.

Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка