Мир

29.06.2020 12:35


Разведка США признала недостоверными данные о приписываемом России предложении талибам

Разведка США признала недостоверными данные о приписываемом России предложении талибам

Американская разведка признала недостоверной информацию о приписываемых России попытках предложить награду афганским боевикам за убийство американских военнослужащих. Об этом сообщил в воскресенье в «Twitter» президент США Дональд Трамп, передает ТАСС.

«Разведка только что сообщила мне, что они не признали эту информацию достоверной и по этой причине не сообщили об этом мне или вице-президенту», – заявил он.

«Возможно, это еще одна сфабрикованная мистификация по теме России, которую устроила лживая газета «The New York Times», чтобы очернить республиканцев», – добавил глава Белого дома.

Газета «The New York Times» выступила в пятницу с утверждением, что некое подразделение российской военной разведки побуждало боевиков радикального движения «Талибан» совершать нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане. Издание уверяет, что такие выводы американских спецслужб были представлены Трампу «несколько месяцев назад», а Совет национальной безопасности США при Белом доме (СНБ) обсуждал эту тему в конце марта.

Трамп ранее в воскресенье в «Twitter» заявил, что его не информировали о подобных нападениях на американские войска в Афганистане. Американский лидер добавил, что все отрицают данные, представленные в статье «The New York Times», и указал, что на американские войска в Афганистане «не было совершено много нападений». Глава Белого дома назвал эту публикацию «The New York Times» «очередным вбросом» и задался вопросом, кто является источником, предоставившим изданию данные для этой публикации.

Последние материалы этого заголовка