Политика

29.06.2020 13:31


Глава аппарата парламента Армении назвал число заразившихся коронавирусом среди сотрудников и депутатов

Глава аппарата парламента Армении назвал число заразившихся коронавирусом среди сотрудников и депутатов

Аппарат Национального собрания Армении не располагает всеми данными относительно наличия коронавируса среди депутатов. В беседе с корреспондентом «ФактИнфо» руководитель-генеральный секретарь аппарата НС Тигран Галстян отметил что «аппарат парламента владеет только теми данными, которые им передают депутаты», указав, что «нет установленных законом стандартов, согласно которым парламентарии обязаны приходить и заявлять, что они больны».

Согласно предоставленным им данным, к этому времени есть порядка 18 инфицированных и самоизолировавшихся депутатов.

«У меня под рукой имеются следующие данные: 5 заразившихся сотрудников из аппарата, 6 депутатов и около 12 парламентариев самоизолировались», – сказал Т. Галстян.

Он сообщил, что инфицированные и самоизолировавшиеся есть как среди депутатов от правящего альянса «Мой шаг», так и фракции «Процветающая Армения».

Отметим, что руководитель аппарата НС утверждал, что депутаты никоим образом не обязаны ставить в известность аппарат НС о том, что они заразились.

«Максимум, что мы можем знать, – это зафиксированные сведения о температуре, измеряемой у входа в здание НС. Если у кого-либо из сотрудников или депутатов наблюдается высокая температура, то мы его отправляем домой», – рассказал чиновник.

На замечание корреспондента «ФактИнфо» о том, что наличие высокой температуры еще не указывает на факт инфицирования коронавирусом, Тигран Галстян отреагировал: «Как вы себе представляете, как еще узнают о наличии болезни…?!» В ответ на слова корреспондента агентства о том, что в данном случае сотрудники или депутаты с симптомами болезни сдают тест и информируют о результатах аппарат НС, Тигран Галстян отметил: «Возможно, депутат сдаст тест, результат которого окажется положительным, но не захочет об этом говорить».

Только после утверждений «ФактИнфо» о том, что сокрытие информации об инфицировании считается преступлением, поскольку в случае подтверждения вируса зараженный и находившиеся с ним в контакте люди обязаны изолироваться, самоизолироваться, а в данном случае информагентство рассчитывает получить исключительно данные о числе заразившихся, без идентификации личности инфицированных, руководитель аппарата НС предоставил вышеуказанные статистические данные.

Последние материалы этого заголовка