Мир

29.06.2020 14:38


Туркмения отмечает достижение президентом возраста пророка

Туркмения отмечает достижение президентом возраста пророка

В Туркменистане отмечают достижение президентом Гурбангулы Бердымухамедовым возраста пророка. Эта дата считается в исламском мире священной. 29 июня туркменскому лидеру исполнилось 63 года.

Правительственная газета «Нейтральный Туркменистан» написала большую статью, посвященную этому событию, которая называется «Путь Хаджи-Аркадага – путь народа». «Хаджи» – титул того, кто совершил хадж, «Аркадаг» в переводе с туркменского – опора, покровитель.

«Достичь этого возраста – огромная честь, благополучие. Желаем лидеру нации крепкого здоровья, долгих лет жизни», – пишет газета. В Ашхабаде в честь дня рождения президента состоится праздничный концерт.

Как сообщает РИА «Новости», из-за своего дня рождения туркменский лидер не смог приехать в Москву на парад Победы. В телефонном разговоре с Путиным он объяснил, что это важное событие отмечается в кругу родных и близких. Но сейчас каждый человек, приезжающий в Туркменистан из-за границы, должен пройти двухнедельный карантин, что делает визит в Россию невозможным.

Последние материалы этого заголовка