Политика

30.06.2020 10:54


Власти настолько спешат в вопросе «назначения» своих судей КС, что не будут ждать предусмотренных законом 2 месяцев – «Паст»

Власти настолько спешат в вопросе «назначения» своих судей КС, что не будут ждать предусмотренных законом 2 месяцев – «Паст»

Газета «Паст» пишет, что, по мнению властей, принятый 22 июня правящей фракцией «Мой шаг» закон об изменениях в Конституцию с 26 июня вступил в силу. Посему, полномочия трех судей Конституционного суда – Феликса Тохяна, Альвины Гулумян и Гранта Хачатряна прекращаются, а председатель КС Грайр Товмасян продолжает свою деятельность как судья КС, хотя не все так просто и четко в этом вопросе.

По сведениям издания, власти настолько спешат в вопросе «назначения» своих судей КС, что не будут ждать предусмотренных законом двух месяцев. Согласно сведениям, Никол Пашинян так воодушевлен этим вопросом, что в нерабочие дни провел несколько рабочих обсуждений и закрытых встреч по этой теме с некоторыми из вероятных кандидатов на должность судей КС.

«Как передают наши источники, не исключается, что внеочередное заседание парламента будет созвано именно в течение этой недели. Однако до этого, на внеочередном заседании должны быть приняты поправки в закон «О Конституционном суде», поскольку, по привычке, во время поспешного принятия вышеуказанных поправок в Конституцию они «забыли» об этом, в связи с чем премьер-министр имел тяжелый разговор с ответственными. Однако есть еще одна проблема. Дело в том, что несколько депутатов от правящей фракции «Мой шаг» заразились коронавирусом, а немалое число депутатов находятся в самоизоляции, что может создать проблемы для обеспечения необходимого количества голосов при принятии решений», – пишет газета.

Последние материалы этого заголовка