Мнение

05.07.2020 10:27


День Конституции РА – праздник, основанный с фальсификациями

День Конституции РА – праздник, основанный с фальсификациями

5 июля 1995 года была принята Конституция РА. В тот же день состоялись первые в истории независимой Армении парламентские выборы.

Одного лишь того обстоятельства, что Центризбирком собственным решением продлил на 2 часа отведенное законом для голосования время, уже достаточно, чтобы утверждать, что результаты конституционного референдума и выборов НС были незаконными. Кроме того – нелегитимными.

Кстати, работой ЦИК в те дни фактически руководил замглавы этой структуры Гагик Джангирян, обеспокоенный сегодня по части защиты прав человека и законной деятельности государственных институтов.

Есть мнение, что культура избирательных фальсификаций сформировалась именно в ходе парламентских выборов 1995-го. Есть также мнение, что авторитарная система и кланово-олигархические отношения сформировались на основе Конституции 1995-го, продиктованные которой правила игры сделали президента страны единственным политическим субъектом, а остальные ветви власти оказались в роли зависящих от него марионеток. Это – обоснованные мнения. Президенту, в рамках небольших ограничений по сроку, была предоставлена возможность распускать парламент и назначать новые выборы за чашкой утреннего кофе. От президента напрямую зависели исполнительный орган и, что самое ужасное, судебно-правовая система.

Пришедшие к власти на волне Карабахского движения готовились к широкомасштабному присвоению оставшегося от СССР государственного имущества, и естественно, что они удерживали бы власть любой ценой. Владельцами имущества готовились стать политически небритые и щетинистые из числа «асфальтных фидаинов». В 1995-ом им удалось воспроизвести свою власть посредством избирательных фальсификаций, а в ходе президентских выборов 1996-го – посредством фальсификаций и танков.

Конституция 1995-го закрыла путь для политических развитий демократического характера.

«Вход во власть – изнутри» – именно это было прописано между строк Конституции 1995-го. То есть успех в ходе избирательного процесса находившегося вне властной системы субъекта был исключен.

Конституция 1995-го предусмотрела политические изменения лишь посредством дворцовых переворотов или другого рода потрясений. В частности, теракт 27 октября 1999-го года был следствием сформировавшихся в начале 90-х правил игры и подрыва заложенных Конституцией 1995-го под РА мин. Враги нашей страны всего лишь воспользовались этими минами, обезглавив законодательный и исполнительный органы власти.

И вместо того, чтобы молчать в тряпочку, отцы-основатели всего этого всё еще кишат на нашем политическом поле, а их производственный отход сегодня оказался у руля государства и маниакальным образом насилует законодательное поле. Это – цинизм, фарисейство и безнравственность одновременно.

Пока наше общество терпит подобную наглость, нормальным государством оно обладать не будет.

Нашей задачей является утверждение нормального конституционного строя, а не его восстановление, как настаивают некоторые. А что восстанавливать-то?

P.S. Конституция 2015-го тоже заминировала РА, в результате чего мы получили сегодняшнюю картину.

Мы не раз предупреждали, что Конституция 2015-го приведет к форс-мажорным развитиям, но некоторым казалось, что с ними этого не случится. Случилось. Учинили себе на голову. Они еще ладно – подставили всю Армению. Следовательно, политические изменения становятся задачей национальной безопасности.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка