Лента новостей

04.04.2011 10:51


Истоки текущих территориальных проблем на Кавказе заложены еще во времена Иосифа Сталина – американский эксперт

Выступая с лекцией в «Sharon Forks Library», профессор политических наук Джонатан Майнер прокомментировал существующие на Кавказе проблемы и конфликты. По его словам, истоки конфликтов, возникших на Кавказе, лежат в плоскости демократии.

Дж.Майнер отмечает, что демократические страны не воюют против другой демократической страны, потому что у них есть другие проблемы. Вместе с тем, именно недемократические страны «заинтересованы в расколе структур и активов власти», что приводит к возникновению плохих отношений с соседними странами.

Политолог подчеркивает, что истоки текущих территориальных проблем на постсоветском пространстве заложены еще во времена Иосифа Сталина. Именно при нем были определены границы советских республик, которые впоследствии при обретении независимости привели к всевозможным территориальным спорам.

Советский лидер включил различные этнические группы в ряды потенциальных союзников, что было сделано с определенной целью, а именно для того, чтобы эти этнические группы постоянно боролись друг с другом, не оспаривали вопрос советской власти.

Это оказалось бомбой замедленного действия. При распаде СССР на Кавказе сразу возникло несколько конфликтов: в Абхазии, Южной Осетии, Карабахе, Чечне.

Как отмечает Майнер, в случае с Абхазией, Южной Осетией и Карабахом сверхдержавы приняли позиции конфликтующих сторон исходя из собственных интересов.

Американский политолог высказал мнение, что эскалации напряженности между Арменией и Азербайджаном в отношении Карабахского конфликта способствовали Россия и Турция.

Дж. Майнер считает, что изменить ситуацию на Кавказе международные институты могут, используя определенные рычаги – желание России вступить в ВТО и Турции в ЕС.

Последние материалы этого заголовка