Мир

10.07.2020 10:10


Помпео заявил о несогласии США с критикой ООН по убийству Сулеймани

Помпео заявил о несогласии США с критикой ООН по убийству Сулеймани

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты не согласны с критикой ООН по поводу убийства высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани в январе этого года, сообщает «Интерфакс».

«Мы отвергаем ложное сообщение Специального докладчика ООН о целенаправленном убийстве с помощью вооруженных беспилотных летательных аппаратов в случае с иранским генералом Касемом Сулеймани», – написал Помпео в своем «Twitter».

Он добавил, что США были «прозрачны в отношении международно-правовой основы нанесенного удара» и «всегда будут действовать, чтобы защитить Америку».

Спецдокладчик ООН по внесудебным казням Агнес Калламард в своем докладе заявила, что «не было представлено никаких доказательств, будто генерал Сулеймани непременно планировал неизбежную атаку против интересов США, особенно в Ираке, из-за чего требовались незамедлительные и оправданные ответные действия».

Калламард отметила, что, хотя Сулеймани был ответственен за военную стратегию и действия Ирана в Ираке и Сирии, ввиду отсутствия от него угрозы для лиц, связанных с США, «американская военная акция была незаконной».

Последние материалы этого заголовка