Мир

10.07.2020 10:49


Скончался Карен Варданян

Скончался Карен Варданян

После продолжительной болезни ночью скончался Карен Варданян – многолетний председатель Союза передовых технологий Армении. Об этом написал на своей странице в «Facebook» министр высокотехнологичной промышленности республики Акоп Аршакян. Варданяну было 57 лет.

«В наших сердцах Карен останется как борец, свободный и светлый человек. Г-н Варданян оставил неоценимый вклад в области технологий – СППТ, Диджитек-экспо, лаборатории «Армат», бизнес-форум «Диджитек», Всемирный конгресс ИТ и десятки иных проектов и стратегических программ развития технологической сферы не были бы полноценными без его колоссальных усилий. Покойся с миром, дорогой друг!», – написал министр.

По некоторым данным, его состояние ухудшилось несколько дней назад и его срочно госпитализировали.

Карен Варданян возглавлял отдел информационных технологий в министерстве промышленности и торговли Армении, а с середины 2000-годов возглавил Союз предприятий информационных технологий Армении (нынешний Союз предприятий передовых технологий).

Варданян предпочитал не говорить о своей работе – работа говорила за него. Он – один из основателей выставки передовых технологий и бизнес-форума «Digitec». А одним из самых известных и любимых его проектов стали школьные инженерные лаборатории «Армат».

За несколько лет, при поддержке ИТ-компаний Армении таких лабораторий открылось несколько сотен – в Армении и Нагорном Карабахе. Бывшие школьники, ходившие в эти лаборатории, уже стали молодыми программистами и инженерами. Этот проект стал известен далеко за пределами Армении: опыт «Армат» переняли в Индии, Бангладеш, Эфиопии. Несмотря на это, государственное финансирование проекта в 2019 году было прервано, а министр образования Араик Арутюнян обвинил Варданяна в монополизации государственных средств. Это вызвало резкую оценку Союза и нескольких предприятий, входивших в него.

Варданян стал одним из организаторов Всемирного конгресса информационных технологий, который прошел в 2019 году в Ереване.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка